今年の夏8月20日と21日に開催されるサマソニ2022、続々とチケット情報や出演者情報が更新されていますね!今年こそ!と楽しみにしている方も多いのではないでしょうか。
サマソニ1dayと2dayの違いは?2022の日程やチケットの種類/購入方法まとめサマソニと言えば、国内外問わず多くのアーティストが出演することでも有名です。しかしそれゆえにどんな出演者がいつ登場するのか把握しきれていないという方もいらっしゃるかもしれないですね。
りりぃ
でも大丈夫!今回、しっかりまとめていきます!
・ワンオクはいつ見られる?
ぜひ参考にしてください!
もくじ
サマソニ2022の出演者とタイムテーブルは?
!8月6日追記!
サマソニ2022の出演者およびタイムテーブルが発表されました!
また一部アーティストが追加修正され、登場ステージも分かりましたので、ステージごとにご紹介します!またタイムテーブルも併せて、各ステージの紹介の最後に追記しています。
りりぃ
DAY1 TOKYO
MARINE STAGE
・THE 1975
・King Gnu
・MANESKIN
・THE LIBERTINES
・マキシマム ザ ホルモン
・RINA SAWAYAMA
・BEABADOOBEE
・Mrs. GREEN APPLE
・Novelbright
【タイムテーブル】
時間 | アーティスト |
10:40~ | Novelbright |
11:35~ | Mrs. GREEN APPLE |
12:30~ | BEABADOOBEE |
13:35~ | RINA SAWAYAMA |
14:45~ | マキシマム ザ ホルモン |
15:55~ | THE LIBERTINES |
17:10~ | MANESKIN |
18:25~ | King Gnu |
19:55~ | THE 1975 |
MOUNTAIN STAGE
・CVLTE←MOUNTAIN STAGE Opening Act
・MAN WITH A MISSION
・THE OFFSPRING
・ザ・クロマニョンズ
・FISHBONE
・ALL TIME LOW
・BLUE ENCOUNT
・渋谷すばる
・THE LINDA LINDAS
【タイムテーブル】
時間 | アーティスト |
10:30~ | CVLTE |
11:40~ | THE LINDA LINDAS |
12:50~ | 渋谷すばる |
14:00~ | BLUE ENCOUNT |
15:10~ | ALL TIME LOW |
16:20~ | FISHBONE |
17:35~ | ザ・クロマニョンズ |
19:00~ | THE OFFSPRING |
20:35~ | MAN WITH A MISSION |
SONIC STAGE
・Doul←SONIC STAGE Opening Act
・ST. VINCENT
・KACEY MUSGRAVES
・Aimer
・Vaundy
・Awesome City Club
・SQUID
・CHAI
・カメレオン・ライム・ウーピーパイ
【タイムテーブル】
時間 | アーティスト |
10:10~ | Doul |
11:00~ | カメレオン・ライム・ウーピーパイ |
12:05~ | CHAI |
13:15~ | SQUID |
14:25~ | Awesome City Club |
15:35~ | Vaundy |
16:50~ | Aimer |
18:10~ | KACEY MUSGRAVES |
19:45~ | ST. VINCENT |
BEACH STAGE
・Chilli Beans.←BEACH STAGE Opening Act
・KIRINJI
・TAHITI 80
・never young beach
・変態紳士クラブ
・サンボマスター
・childspot
・yonawo
・メとメ
【タイムテーブル】
時間 | アーティスト |
10:10~ | メとメ |
11:10~ | Chilli Beans. |
12:30~ | yonawo |
13:50~ | childspot |
15:10~ | サンボマスター |
16:35~ | 変態紳士クラブ |
18:00~ | never young beach |
19:25~ | TAHITI 80 |
20:55~ | KIRINJI |
PACIFIC STAGE
・Who-ya Extended←PACIFIC STAGE Opening Act
・HYDE
・Fear, and Loathing in Las Vegas
・BAND-MAID
・RAISE A SUILEN
・Billkin & PP Krit
・WONFU
・リーガルリリー
・サバシスター
【タイムテーブル】
時間 | アーティスト |
9:35~ | サバシスター |
10:25~ | Who-ya Extended |
12:20~ | リーガルリリー |
13:20~ | WONFU |
14:20~ | Billkin & PP Krit |
15:20~ | RAISE A SUILEN |
16:40~ | BAND-MAID |
18:00~ | Fear, and Loathing in Las Vegas |
19:30~ | HYDE |
J-CULTURE STAGE
・バックドロップシンデレラ
・ASH DA HERO
・ザ・リーサルウェポンズ
・神使轟く、激情の如く。
・BRIDEAR
・WENDY
・LEO(箏)
【タイムテーブル】
時間 | アーティスト |
11:50~ | LEO(箏) |
12:50~ | WENDY |
13:50~ | 神使轟く、激情の如く。 |
14:50~ | BRIDEAR |
16:00~ | ザ・リーサルウェポンズ |
17:20~ | ASH DA HERO |
18:50~ | バックドロップシンデレラ |
DAY1 TOKYO出演アーティストの詳しい情報はこちら!(アーティストをクリックで詳しい情報、曲が聞けます)
DAY2 TOKYO
MARINE STAGE
・OCTPATH←MARINE STAGE Opening Act
・POST MALONE
・ONE OK ROCK
・MEGAN THEE STALLION
・WANIMA
・YUNGBLUD
・THE STRUTS
・THE ORAL CIGARETTES
・BE:FIRST
【タイムテーブル】
時間 | アーティスト |
10:00~ | OCTPATH |
11:00~ | BE:FIRST |
12:05~ | THE ORAL CIGARETTES |
13:10~ | THE STRUTS |
14:20~ | YUNGBLUD |
15:35~ | WANIMA |
16:55~ | MEGAN THEE STALLION |
18:20~ | ONE OK ROCK |
19:50~ | POST MALONE |
MOUNTAIN STAGE
・PRIMAL SCREAM
・ASIAN KUNG-FU GENERATION
・KULA SHAKER
・milet
・TOMORROW X TOGETHER
・3OH!3
・EASY LIFE
・優里
【タイムテーブル】
時間 | アーティスト |
10:10~ | TBA |
11:30~ | 優里 |
12:40~ | EASY LIFE |
13:50~ | 3OH!3 |
15:00~ | TOMORROW X TOGETHER |
16:10~ | milet |
17:25~ | KULA SHAKER |
18:45~ | ASIAN KUNG-FU GENERATION |
20:15~ | PRIMAL SCREAM |
SONIC STAGE
・CARLY RAE JEPSEN
・CL
・ちゃんみな
・ENDRECHERI
・GRIFF
・女王蜂
・SALEM ILESE
・羊文学
【タイムテーブル】
時間 | アーティスト |
10:10~ | TBA |
11:00~ | 羊文学 |
12:05~ | SALEM ILESE |
13:10~ | ちゃんみな |
14:20~ | GRIFF |
15:30~ | 女王蜂 |
16:45~ | ENDRECHERI |
18:10~ | CL |
19:50~ | CARLY RAE JEPSEN |
BEACH STAGE
・秦基博
・STUTS
・iri
・chelmico
・Def Tech
・Omoinotake
・モノンクル
・NOA
・Black Leech
【タイムテーブル】
時間 | アーティスト |
10:10~ | Black Leech |
11:10~ | NOA |
12:30~ | モノンクル |
13:50~ | Omoinotake |
15:10~ | chelmico |
16:30~ | iri |
17:55~ | Def Tech |
19:20~ | STUTS |
20:50~ | 秦基博 |
PACIFIC STAGE
・Tani Yuuki←PACIFIC STAGE Opening Act
・ZICO
・岡崎体育
・きゃりーぱみゅぱみゅ
・ØZI
・Novel Core
・KANDYTOWN
・KANGDANIEL
・Liella!
・SARM
【タイムテーブル】
時間 | アーティスト |
9:30~ | SARM |
10:20~ | Tani Yuuki |
11:15~ | Liella! |
12:15~ | KANGDANIEL |
13:20~ | KANDYTOWN |
14:25~ | Novel Core |
15:45~ | ØZI |
17:10~ | きゃりーぱみゅぱみゅ |
18:40~ | ZICO |
20:00~ | 岡崎体育 |
J-CULTURE STAGE
・22/7(ナナブンノニジュウニ)
・なんキニ!
・ばってん少女隊
・FRUITS ZIPPER
・Kolokol
・Daisy
・Lyrical Lily from D4DJ
・LEO(箏)
【タイムテーブル】
時間 | アーティスト |
10:45~ | LEO(箏) |
11:45~ | Lyrical Lily from D4DJ |
12:50~ | Kolokol |
13:55~ | Daisy |
15:05~ | FRUITS ZIPPER |
16:30~ | ばってん少女隊 |
18:00~ | なんキニ! |
19:30~ | 22/7(ナナブンノニジュウニ) |
DAY1 OSAKA
MARINE STAGE
・POST MALONE
・ONE OK ROCK
・MEGAN THEE STALLION
・YUNGBLUD
・KREVA
・THE STRUTS
・BE:FIRST
【タイムテーブル】
時間 | アーティスト |
12:00~ | BE:FIRST |
13:00~ | THE STRUTS |
14:10~ | KREVA |
15:25~ | YUNGBLUD |
16:50~ | MEGAN THEE STALLION |
18:15~ | ONE OK ROCK |
19:45~ | POST MALONE |
MOUNTAIN STAGE
・KASABIAN
・ASIAN KUNG-FU GENERATION
・KULA SHAKER
・milet
・TOMORROW X TOGETHER
・3OH!3
・EASY LIFE
【タイムテーブル】
時間 | アーティスト |
11:30~ | EASY LIFE |
12:40~ | 3OH!3 |
13:50~ | TOMORROW X TOGETHER |
15:00~ | milet |
16:15~ | KULA SHAKER |
17:40~ | ASIAN KUNG-FU GENERATION |
19:05~ | KASABIAN |
SONIC STAGE
・CARLY RAE JEPSEN
・CL
・ちゃんみな
・ゲスの極み乙女。
・GRIFF
・きゃりーぱみゅぱみゅ
・SALEM ILESE
・(sic)boy
・Kanna
【タイムテーブル】
時間 | アーティスト |
11:00~ | Kanna |
11:50~ | (sic)boy |
12:50~ | SALEM ILESE |
14:00~ | ちゃんみな |
15:10~ | GRIFF |
16:20~ | ゲスの極み乙女 |
17:30~ | きゃりーぱみゅぱみゅ |
18:45~ | CL |
20:15~ | CARLY RAE JEPSEN |
MASSIVE STAGE
・KANGDANIEL
・羊文学
・JP THE WAVY
・Friday Night Plans
・Mega Shinnosuke
・モノンクル
・マハラージャン
・RQNY
【タイムテーブル】
時間 | アーティスト |
11:30~ | RQNY |
12:30~ | マハラージャン |
13:30~ | モノンクル |
14:30~ | Mega Shinnosuke |
15:30~ | Friday Night Plans |
16:30~ | 羊文学 |
17:30~ | JP THE WAVY |
18:30~ | KANGDANIEL |
DAY2 OSAKA
MARINE STAGE
・THE 1975
・King Gnu
・MANESKIN
・THE LIBERTINES
・My Hair is Bad
・RINA SAWAYAMA
・BEABADOOBEE
・Mrs. GREEN APPLE
【タイムテーブル】
時間 | アーティスト |
11:30~ | Mrs. GREEN APPLE |
12:25~ | BEABADOOBEE |
13:30~ | RINA SAWAYAMA |
14:40~ | My Hair is Bad |
15:50~ | THE LIBERTINES |
17:05~ | MANESKIN |
18:20~ | King Gnu |
19:50~ | THE 1975 |
MOUNTAIN STAGE
・YOASOBI
・THE OFFSPRING
・Ken Yokoyama
・FISHBONE
・ALL TIME LOW
・04 Limited Sazabys
・THE LINDA LINDAS
・CVLTE
【タイムテーブル】
時間 | アーティスト |
10:40~ | CVLTE |
11:40~ | THE LINDA LINDAS |
12:50~ | 04 Limited Sazabys |
14:00~ | ALL TIME LOW |
15:10~ | FISHBONE |
16:25~ | Ken Yokoyama |
17:40~ | THE OFFSPRING |
19:05~ | YOASOBI |
SONIC STAGE
・ST. VINCENT
・ALI
・Awesome City Club
・KACEY MUSGRAVES
・Nulbarich
・SPARKS
・SQUID
・indigo la End
・Absolute area
【タイムテーブル】
時間 | アーティスト |
11:00~ | Absolute area |
11:50~ | ALI |
12:50~ | SQUID |
14:00~ | indigo la End |
15:15~ | Awesome City Club |
16:25~ | SPARKS |
17:40~ | Nulbarich |
19:00~ | KACEY MUSGRAVES |
20:35~ | ST. VINCENT |
MASSIVE STAGE
・TAHITI 80
・Chilli Beans.
・カメレオン・ライム・ウーピーパイ
・すりぃ
・NIKO NIKO TAN TAN
・asmi
・LMYK
・ザ・リーサルウェポンズ
【タイムテーブル】
時間 | アーティスト |
11:30~ | LMYK |
12:30~ | Chilli Beans. |
13:30~ | asmi |
14:30~ | NIKO NIKO TAN TAN |
15:30~ | すりぃ |
16:30~ | カメレオン・ライム・ウーピーパイ |
17:30~ | ザ・リーサルウェポンズ |
18:30~ | TAHITI 80 |
りりぃ
想像以上に豪華でビックリされた方も多いのでは?当日が楽しみですね。
注目出演アーティスト!ワンオクはいつ見られる?
サマソニ2022の出演アーティストはかなり豪華ですが、国内外から特に大きな注目を集めているのはやはりONE OK ROCKこと、ワンオクではないでしょうか。
2007年のデビュー以来数々の大ヒット曲を世に送り続け、今や世界中を飛び回る世界的アーティストと言っても過言ではありませんよね!
りりぃ
最近ではコロナもあり、日本でライブをする機会もめっきり減ってしまったため、今回のサマソニ参戦を楽しみにしているOORer(ワンオクファン)も多いようです。
サマソニ!ワンオク!楽しみ!
— ぺち (@_nikojjg) May 3, 2022
ワンオク。サマソニ。
チケットとった。ホテルもおさえた。
楽しみ😆— aiko-mfs (@aiko_mfs) May 1, 2022
そんなワンオクですが、SUMMER SONIC TOKYOは8月21日、SUMMER SONIC OSAKAは8月20日に出演します!
!8月6日更新!
タイムテーブルが確定したので、ワンオクの出番も確定しました!以下がワンオクの出演予定時間です。
会場 | 日付 | ステージ | 登場時間(演奏時間) |
TOKYO | 8月21日(DAY2) | MARINE STAGE | 18:20~(約50分) |
OSAKA | 8月20日(DAY1) | MARINE STAGE | 18:15~(約50分) |
ワンオクの出番はどちらの会場も公演終盤でした!かなり盛り上がりそうですね~久々の日本でのワンオクのライブ、本当に待ち遠しいです!
まとめ サマソニ2022の出演者は今後も要チェック!
いかがでしたか。
今回はサマソニ2022の出演者やタイムテーブル、注目の出演アーティスト、ワンオクがいつ見られるかについてお伝えしました。
いよいよ日が迫ってきたサマソニ2022、ぜひ皆さん楽しんでくださいね。